الاربعاء 19 يونيو 2024
الرئيسية - طب وصحة - خلطات التسمين تقود يمنية إلى مرض مزمن ونادر
خلطات التسمين تقود يمنية إلى مرض مزمن ونادر
خلطات التسمين تقود يمنية إلى مرض مزمن ونادر
الساعة 11:26 صباحاً (متابعات خاصة)

أفاد مصدر طبي، أن ثلاثينية، بعد استخدامها لفترة طويلة، حبوب لزيادة الوزن لمدة طويلة ما أدى إلى إصابتها بداء التموت العظمي.

وفي تفاصيل هذه الحادثة، قال المصدر، إن شابة تبلغ من العمر( 33 عاماً) وصلت إلى مركز العظام بمستشفى جامعة العلوم والتكنولوجيا وتعاني من آلام وصعوبة في حركة الكتفين والوركين أيضاً.



وأضاف أن الشابة زارت العديد من الأطباء لغرض العلاج في عدة مستشفيات في عدن وتعز وفي صنعاء؛ دون التمكن من تشخيص مرضها.

وأظهرت الفحوصات التي أجريت في مركز العظام بمستشفى جامعة العلوم والتكنولوجيا إصابتها بداء التموت العظمي أو ما يسمى بالنخر اللاوعائي لرأس عظم الكتف في الجهتين وأيضاً لمفصل الورك بالجهتين (AVASCULAR NECROSIS) والتي تتطلب في مرحلة ما إلى إجراء عملية تبديل المفصل الطبيعي بمفصل صناعي.

ووفق الطبيب المعالج، فإن الشابة استخدمت حبوب لزيادة الوزن لمدة طويلة والتي تحتوي على مادة ( الكورتيزون) وتعد من الأسباب الرئيسية لهذا المرض.

وحذر المصدر، من هذه الأدوية المشبوهة والتي تُقبل عليها الفتيات بصورة خاصة لزيادة الوزن وهي تحمل في تركيبتها مواد خطرة قد تؤدي بعض الأحيان إلى الوفاة.

 


آخر الأخبار